+7 (495) 222-23-83 (многоканальный)
+7 (495) 729-56-36

Снабжение предприятий

Снабжение предприятий и организация различными материально-техническими ресурсам является важнейшей составляющей всей производственной системы, не редко, ее определяющей. Так как именно от ресурсов зависит качество производственного строительного процесса и выпускаемойв результате него продукции. Если не обеспечить налаженное снабжение предприятия – производственная система не сможет работать эффективно.

Снабжение – обеспечение предприятия необходимыми для его деятельности основными и оборотными средствами производства.  Процесс снабжения  предприятий– это совокупность операций, обеспечивающих предприятие необходимыми предметами и средствами труда. Основная задача предприятия по организации снабжения – своевременное бесперебойное и комплексное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами при минимальных издержках управления запасами. Обеспечение производств сырьем, материалами, покупными полуфабрикатами и готовыми изделиями связано с выполнением таких функций, как закупка, транспортировка, складская переработка и другими. Все эти операции планируются, осуществляются, контролируются и регулируются специализированными службами, подразделениями снабжения или специальными сотрудниками (в зависимости от размера предприятия).

Современные предприятия испытывают  потребность в разнообразных материалах широкой номенклатуры и ассортимента. С целью удешевления производства, поиска новых материалов, позволяющих улучшить свойства и качество продукции. Снабжение предприятий необходимое условие для оздоровления производства. Комплексное снабжение  предприятий стройматериалами и объектов строительства. Мы обеспечим комплексное снабжение строительными материалами объектов коттеджного строительства. Комплектуем стройматериалами объекты малоэтажного строительства.

Обеспечением снабжения предприятий занимается служба материально- технического обеспечения. Она гарантирует своевременное и бесперебойное обеспечения предприятий сырьем и материалами, комплектующими и сопутствующими изделиями, разнообразными средствами производства. В обязанности материально-технического снабжения входит поставка на предприятие основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов, инструментов и технологической оснастки, оборудования, станков, аппаратов, агрегатов.

Отправной точкой для нормирования расхода материала на предприятии при снабжении следует считать классификацию материалов. В свою очередь нормы расхода материалов закладывают закладывают основу для определения потребности в материалах на изготовление единицы продукции с последующим составлением плана снабжения предприятия, расчета себестоимости продукции, выработки стратегии экономного использования материальных ресурсов. Нормой расхода материала при снабжении предприятий следует понимать достаточное и необходимое его количество для изготовления единицы продукции. В сфере снабжения предприятий разрабатывая нормы расхода материалов следует учитывать не только так называемый полезный расход материала, но и невозвратные потери, неутилизированные отходы, обусловленные несовершенством технологии.

В снабженческой деятельности предприятия можно выделить два основных вида функций: внешние и внутренние. Внешние функции снабжения определяют взаимоотношения предприятия с другими предприятиями –поставщиками, оптовыми и розничными торговыми фирмами, транспортными организациями: поиск возможных поставщиков материальных ресурсов от поставщиков и к потребителям; установление рациональных хозяйственных связей по снабжению предприятий продукцией, заключение договоров с потребителями; выбор средств доставки материальных ресурсов. Внутренние функции снабжения предприятий характеризуют взаимодействие службы снабжения с административными и производственными подразделениями данного предприятия.

 Главным требованием  к системе снабжения предприятий является обеспечение непрерывного потока продукции. Немаловажно также поддержание уровня качества той продукции, которая предназначена для снабжения предприятий. В производственной сфере главное достижение минимальной общей стоимости обслуживания в процессе закупки материалов для снабжения предприятий. Все это вы сможете реализовать с Bosch, вы можете не ограничивать себя в выборе инструментов. Мы предоставим квалифицированную помощь в выборе инструментов, необходимых для  выполнения конкретных видов работ, гарантируем непрерывный поток материалов и инструментов в процессе снабжения предприятий.

Суть материально-технического снабжения предприятий заключается в своевременной поставке всех ресурсов, необходимых для реализации производственного плана.

Поставка может осуществляться как на склад предприятия, так и непосредственно к рабочему месту.

Что именно служит ресурсом снабжения предприятий? Это материалы, сырье, комплектующие, полуфабрикаты, производственное оборудование, инструменты, погрузочное оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, а также приобретаемые энергоресурсы, вода, топливо и так далее. То есть, все приобретаемое, что имеет вещественную форму или поступает на производство в виде энергии, является ресурсами. Снабжение производственного процесса ресурсами является его самым первым этапом, последний этап производства – это выпуск готовой продукции и её сбыт.

Что же необходимо организации, осуществляющей снабжение предприятий? В первую очередь, профессионализм, ответственный подход к делу, компетентность в вопросах снабжения, наличие ассортимента требуемых ресурсов и материалов, их бесперебойная поставка и контроль качества.

Можно выделить две основные формы снабжения предприятий – это транзитная и складская. Транзитная форма предполагает, что материалы будут поступать непосредственно на предприятие от поставщика, минуя складские помещения и посредников. Такая форма снабжения хороша тем, что позволяет сэкономить на транспортных расходах. Но поставщик вправе выставить транзитную норму отпуска – минимальный объем отгружаемого материала. Если ваш заказ оказался меньше этой нормы, поставщик его к исполнению не примет. Складская форма связанна с хранением всего объема требуемых материально-технических ресурсов на базах и складах. Подобное снабжение чаще всего используют для тех материально-технических ресурсов, которые в производстве участвуют небольшими партиями.

Партнеры
Новости
Международный конгресс металлургов. Норильск-2017.
С 10 по 12 апреля 2017 года наша компания совместно с компанией GEDORE приняла участие в XVI специализированной выставке «Металлургия. Горное дело.Автоматизация производства. Оборудование и новые технологии. Норильск-2017.»